Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания — система материальных объектов, используемых с целью образования, воспитания и развития личности учащихся. Это единство функции обеспечивает целостность системы.

Средства обучения образуют три большие группы, которые различают между собой по своему назначению и способу воздействия на учащихся:

пособия для учителя — общественно-политическая, методическая, научно-популярная и другая литература — воздействует на учащихся опосредованно через учителя; — Обеспеченность -100%

Оборудование школьных кабинетов предназначено для непосредственного обеспечения учебно-воспитательного процесса; оно оказывает прямое воздействие на учащихся во время уроков и внеурочных занятий; Некоторые кабинеты обеспечены компьютерами с подключённым интернетом. В  1 кабинете имеется проектор и экран.

Учебники, рабочие тетради, компьютерные программы, видеодиски с учебным содержанием и др.  — средство обучения, которым ученик пользуется индивидуально в школе и дома.

Все эти компоненты тесно связаны между собой, и в отсутствие любого из них невозможен полноценный процесс обучения.

К средствам воспитания можно отнести практически все в окружающем мире: природу, искусство, традиции, слова (в устной и письменной форме), различные виды деятельности и т. д.

При организации воспитательной работы используются как идеальные,  так и материальные средства обучения и воспитания. Используемые средства воспитания являются критерием  применяемых методов.  По  классификации педагога-новатора и ученого В. А. Караковского, методы воспитания можно  выделить в шесть групп:

воспитание словом;

воспитание делом;

воспитание ситуацией;

воспитание игрой;

воспитание общением;

воспитание отношениями.Идеальные средства обучения   Материальные средства обучения

1 уровень – на уроке:

Произведения искусства, другие достижения культуры (живопись, музыка, литература);

средства наглядности (чертежи, рисунки, схемы);

учебные компьютерные программы по теме урока;

системы знаков;

формы организации учебной деятельности на уроке.            Отдельные тексты из учебника;

Задания;

упражнения и задачи для решения учащимися тестовых материалов;

лабораторное оборудование, ТСО.

2 уровень – учебный предмет:

Системы условных обозначений различных дисциплин, учебные компьютерные программы, охватывающие весь курс обучения предмета, развивающая среда для накопления навыков по данному предмету.   Учебники и учебные пособия, дидактические материалы, методические разработки (рекомендации по предмету).

3 уровень – весь процесс обучения:

Система обучения, методы обучения, система общешкольных требований.           Кабинеты для обучения, библиотека,  буфет, спортивный зал, помещение для администрации и педагогов, раздевалки, подсобные помещения.